Foros de la Fundación Musaat

Utilización de cesta suspendida por grua autopropulsada

Como prevenir los accidentes laborales. Medidas preventivas y de seguridad.

Utilización de cesta suspendida por grua autopropulsada

Notapor Aragcss el 25 Abr 2013 23:43

En una obra en la que íbamos a utilizar una cesta suspendida de una grúa para reparar una fachada el administrador de la comunidad de propietarios no nos deja utilizarla porque ha consultado a un inspector de trabajo y le ha dicho que está prohibido. ¿Es esto así, podríais ayudarme?
Grcias de antemano
Aragcss
 
Mensajes: 1
Registrado: 23 Abr 2013 13:13

Re: Utilización de cesta suspendida por grua autopropulsada

Notapor ldramos el 03 Jul 2013 15:01

Buenas Aragcss, el uso no está prohibido, eso sí, tal como se recoge en el Artículo 211 del Convenio General, Normas específicas para cestas suspendidas mediante grúas, recoge:
1. Este sistema de elevación de personas y realización de trabajos en altura sólo debe utilizarse excepcionalmente, cuando por el tipo de trabajos a ejecutar, la altura a la que se deba subir, la duración de la utilización, y las características o inaccesibilidad por otros medios hasta el emplazamiento, el estudio de seguridad, el plan de seguridad o la evaluación de riesgos determinen que no sea posible la elección de otros equipos más seguros y siempre que de la documentación técnica resulte que los trabajos pueden realizarse de forma segura.
2. Además de lo indicado en el apartado anterior, la utilización de estas cestas se limitará a circunstancias en las que la evaluación de riesgos indique que el trabajo puede ejecutarse de manera segura mediante la aplicación de los principios de prevención. Es decir, luego de que se hayan elegido los equipos y procedimientos de trabajo adecuados –teniendo en cuenta el estado del desarrollo tecnológico– y se haya formado e informado a los trabajadores.
3. Su elección no podrá subordinarse a criterios económicos.

Espero haberte ayudado
Damián Ramos
Profesor Grado Arquitectura Técnica
Escuela Superior Politécnica. Universidad de Salamanca
ldramos
 
Mensajes: 114
Registrado: 09 Ene 2012 13:07

Re: Utilización de cesta suspendida por grua autopropulsada

Notapor ATpla el 20 Mar 2016 19:21

A la empresa en la que trabajo, nos dedicamos a reparaciones de fachadas, un inspector de trabajo nos ha notificado una posible sanción si no le justificamos que los trabajos que hacíamos no se podían hacer de otra forma y que existía una evaluación específica de los trabajos. El problema es que no tenemos la evaluación y el servicio ajeno dice que no le puede poner fecha anterior porque el inspector ya les preguntó y le dijeron que no existía.
¿Ahora qué?
ATpla
 
Mensajes: 1
Registrado: 20 Mar 2016 19:16


Volver a Seguridad en edificación

cron
Publicidad: